Importador nacional Logo Okada
Atención al cliente 900 921 877

Maquinaria de demolición primaria

La máxima resistencia en trabajos de demolición

La marca Okada ofrece las mejores alternativas para los trabajos de demolición. Dentro de esta clase de proyectos se abarcan múltiples tareas y actividades que, con unos equipos específicos, pueden ser gestionados con una mayor rapidez, algo que este nombre líder logra conseguir implementando la última tecnología en su maquinaria de demolición primaria.

En Pro Tools & Parts le ofrecemos toda la maquinaria de Okada del campo de demolición primaria. En nuestro catálogo encontrará alternativas sin precedentes y las cuales cumplan con los requisitos que solicita. No olvide que, además, para conseguir la alternativa idónea para su caso, le ofrecemos la atención directa de nuestro personal especializado.

Multidemoledor Serie TS-S

Multidemoledor Serie TS-S

El Multidemoledor Serie TS-S o trituradora múltiple TS-S resulta idóneo para la manipulación de superficies de hormigón armado y estructuras de acero.

La eficiencia que muestra frente a este tipo de materiales es gracias a su robustez, lo cual logra una máxima resistencia y eficacia en cada trabajo. La alternativa perfecta para los trabajos técnicos realizados sobre estructuras de gran dureza.

Modelos disponibles

  • TS-S250C
  • TS-S430C
  • TS-S660C
  • TS-S230C
  • TS-S550C
Multidemoledor Serie TS-S de Okada

Características del multidemoledor de Okada

  • Máxima duración

    Gracias a la aleación de fundición especial que se emplea en este multidemoledor, se consigue una mayor durabilidad de la máquina.

  • Un corte perfecto

    El Multidemoledor Serie TS-S de Okada cuenta con una hoja ARC, la cual posibilita el incremento de la capacidad de corte.

  • Mayor vida útil

    La trituradora múltiple TS-S dispone de una mayor vida útil gracias al motor de giro y corona robusta implementados el el sistema.

  • Eficacia

    Se sitúa como la mejor alternativa actual para los trabajos de trituración por sus dientes preparados para el procesado de hormigón.

Especificaciones

UnidadTS-S250CTS-S320CTS-S430CTS-S550CTS-S660C
Tipo de rotaciónFRFR / HRFR / HRFR / HRFR / HR
Peso operativokg370880/9001540/16002720/28003920/3920
Longitud totalmm115516302055/21952445/25502835
Anchura totalmm605875111514001618
Max. Apertura de la mandíbulamm325475565690815
Max. Apertura de la hojamm220340400515630
Longitud de cuchillamm220/250320/380420/500550/600660/720
Fuerza de trituración (en la parte interior)kN340745108019102310
Presión de trabajoMPa2528283232
Válvula de velocidad-----
Máquina portadora adecuadaTonelada3-66-1510-2320-3530-50

Descargar especificaciones

Cortador transversal Serie TS-W

Cortador transversal Serie TS-W

El cortador transversal serie TS-W se presenta como una alternativa perfecta para actuar sobre estructuras de con armazón de acero, motivo por el cual en Pro Tools & Parts lo recomendamos encarecidamente.

Dispone de un diseño renovado y equipado con nuevas implementaciones, para conseguir así una alternativa en maquinaria de demolición y corte sumamente funcional y útil.

Modelos disponibles

  • TS-W650XCV
  • TS-W900XCV
Cortador transversal serie TS-W

Características del cortador transversal

  • Versatilidad

    El cortador transversal de Okada se adapta a los diferentes trabajos que puedan surgir, encargándose también del corte de objetos sueltos en el suelo.

  • Eficacia

    Dispone de cuchillas de corte cruzadas, perfectas para realizar un agujero en el objeto perfecto sobre superficies de tamaño superior al de la hoja de corte.

  • Máxima durabilidad

    El cortador transversal de Okada también cuenta con una aleación de fundición, perfecta para conseguir una cizalla ligera y de un mayor aguante.

  • Minimiza los tiempos

    Se consigue una gran reducción de los tiempos del ciclo, gracias a la implementación al cortador de una nueva válvula de flujo de aceite de gran velocidad.

  • Mayor vida útil

    Dispone de un motor de giro que, junto con una corona de gran robustez, logra ampliar la vida útil del equipo, que se mantiene totalmente funcional.

Especificaciones

UnidadTS-W650XCVTS-W900XCV
Tipo de rotaciónFR / HRFR / HR
Peso operativokg2620/26804480/4480
Longitud totalmm2370/24802880
Anchura totalmm13501615
Max. Apertura de la mandíbulamm6801615
Longitud de la cuchillamm640700
Fuerza de trituración (centro)kN15002650
Fuerza de trituración (punta)kN8001260
Presión de trabajoMPa3535
Válvula de velocidadSISI
Máquina portadora adecuadaTonelada20-2530-40

Descargar especificaciones

Cortador Serie TS-W

Cortador Serie TS-W

El Demoledor TS-W Cortador está indicado para la manipulación de diferentes estructuras de armazón de acero y otros elementos de una gran dureza. Gracias a este tipo de maquinaria de Okada se logra una mayor facilidad en esta clase de procesos, pudiendo, entre otras cosas, recortar tiempos y facilitar el método de actuación en obra.

En Pro Tools & Parts recomendamos esta alternativa en demolición para conseguir un trabajo eficiente y profesional de manera mucho más sencilla. Una máquina robusta y resistente que cubrirá cualquier necesidad que le surja en su obra.

Modelos disponibles

  • TS-WB700CV
  • TS-WB900CV
  • TS-WB800CV
  • TS-WB1150CV
Cortador serie TS-W

Características de la cortadora de Okada

  • Mayor durabilidad

    Se consigue una durabilidad mayor gracias a la incorporación de una aleación especial, logrando además una trituradora más ligera.

  • Mejor corte

    La capacidad de corte es mayor y con una potencia mucho más elevada, gracias a dotar la cortadora de una hoja de corte arqueada.

  • Eficiencia

    Emplea un sistema de prensa y corte sin precedentes, que lo convierte en un equipo de lo más versátil y, por consiguiente, eficiente.

  • Reducción de tiempos

    Se consigue un recorte considerable en los tiempos de ciclo gracias a disponer de una válvula de alta velocidad de flujo de aceite.

  • Larga vida útil

    Todos los modelos de demoledores Okada disponen de una corona robusta y motor de giro, lo cual consigue una mayor vida útil.

Especificaciones

UnidadTS-WB700CVTS-WB800CVTS-WB900CVTS-WB1150CV
Tipo de rotaciónFR / HRFR / HRFR / HRFR / HR
Peso operativokg4290/42905750/57508210/821011760/11760
Longitud totalmm3050334038804460
Max. Apertura de la mandíbulamm930105011901600
Anchura totalmm1650195019402360
Longitud de cuchillamm7008009001150
Fuerza de trituración (centro)kN2710300024603650
Presión de la excavadoraMPa35353535
Válvula de velocidadSISISISI
Máquina portadora adecuadaTonelada30-4040-5060-100100-200

Descargar especificaciones

Demoledor primario Serie TS-WB

Demoledor primario Serie TS-WB

Okada presenta una nueva gama de trituradores de demolición, preparada para enfrentarse a toda clase de estructuras de hormigón armado y otras superficies de gran dureza, tales como cimentaciones, puentes...

Con la trituradora primera serie TS-WB ha conseguido un equipo la perfecta combinación de tecnología y eficacia, un dispositivo preparado para brindarle todas las facilidades al operario y que actualmente se sitúa como una alternativa de gran eficacia en maquinaria de construcción.

Modelos disponibles del demoledor primario de Okada

Rango pequeño

  • TS-W250
  • TS-WB350
  • TS-WB250V

Rango medio

  • TS-WB620V
  • TS-WB950V
  • TS-WB1000V
  • TS-WB1100V
  • TS-WB1400V
  • TS-WB1600V
  • TS-WB1900V

Rango pesado

  • TS-W2200V
  • TS-WB2400V
Demoledor serie TS-WB

Características de la cortadora de Okada

  • Mayor durabilidad

    Se consigue una durabilidad mayor gracias a la incorporación de una aleación especial, logrando además una trituradora más ligera.

  • Mejor corte

    La capacidad de corte es mayor y con una potencia mucho más elevada, gracias a dotar la cortadora de una hoja de corte arqueada.

  • Eficiencia

    Emplea un sistema de prensa y corte sin precedentes, que lo convierte en un equipo de lo más versátil y, por consiguiente, eficiente.

  • Reducción de tiempos

    Se consigue un recorte considerable en los tiempos de ciclo gracias a disponer de una válvula de alta velocidad de flujo de aceite.

  • Larga vida útil

    Todos los modelos de demoledores Okada disponen de una corona robusta y motor de giro, lo cual consigue una mayor vida útil.

Especificaciones

Serie TS-WB (Rango pequeño)

UnidadTS-W250TS-WB350TS-WB500V
Tipo de rotaciónFRFRFR
Peso operativokg200270530
Longitud totalmm95010701390
Max. Apertura / cierre de mandíbulamm250/0360/0500/0
Anchura totalmm635680835
Fuerza de trituración (punta)kN175240330
Presión de la excavadoraMPa212525
Válvula de velocidad--SI
Máquina portadora adecuadaTonelada1,5-2,52.5-44-5,5

Serie TS-WB (Rango medio)

UnidadTS-WB620VTS-WB950VTS-WB1100VTS-WB1400VTS-WB1600VTS-WB1900V
Tipo de rotaciónFR / HRFR / HRFR / HRFR / HRFR / HRFR / HR
Peso operativokg940/9801780/18602660/27204520/458054508200
Longitud totalmm1670/1860/18502140/2280/22802525/2635/2635297031603560
Max. Apertura / cierre de mandíbulamm620/0950/01100/01400/01600/01900/0
Anchura totalmm110514051625199522752600
Fuerza de trituración (punta)kN355605940110013202000
Presión de la excavadoraMPa283535353535
Válvula de velocidadSISISISISISI
Máquina portadora adecuadaTonelada6-1312-2520-3530-5040-7070-100

Serie TS-WB (Rango pesado)

UnidadTS-W2200VTS-WB2400V
Tipo de rotaciónFR / HRHORA
Peso operativokg1051012810
Longitud totalmm37054050
Max. Apertura / cierre de mandíbulamm2200/02400/0
Anchura totalmm30903160
Fuerza trituradora (centro)kN21002150
Presión de la excavadoraMPa3535
Válvula de velocidadSISI
Máquina portadora adecuadaTonelada70-100100-

Descargar especificaciones

Demoledor múltiple Serie TSRC

Demoledor múltiple Serie TSRC

El Demoledor múltiple Serie TSRC se sitúa como una alternativa perfecta para toda clase de trabajos de demolición. Preparado con una estructura reforzada y sumamente robusta, se encarga del procesado de diferentes elementos con armazón de acero con la máxima eficiencia.

Perfecto para el trabajo sobre toda clase de superficies de gran resistencia, logrando una mayor facilidad de trabajo y, por consiguiente, recorte de tiempos sin renunciar en ningún momento a la calidad de los resultados.

Modelos disponibles del demoledor múltiple Okada

  • TS-W250
  • TS-WB350
  • TS-WB250V
Demoledor múltiple Serie TSRC

Características de la cortadora de Okada

  • Mayor durabilidad

    Se consigue una durabilidad mayor gracias a la incorporación de una aleación especial, logrando además una trituradora más ligera.

  • Mejor corte

    La capacidad de corte es mayor y con una potencia mucho más elevada, gracias a dotar la cortadora de una hoja de corte arqueada.

  • Eficiencia

    Emplea un sistema de prensa y corte sin precedentes, que lo convierte en un equipo de lo más versátil y, por consiguiente, eficiente.

  • Reducción de tiempos

    Se consigue un recorte considerable en los tiempos de ciclo gracias a disponer de una válvula de alta velocidad de flujo de aceite.

  • Larga vida útil

    Todos los modelos de demoledores Okada disponen de una corona robusta y motor de giro, lo cual consigue una mayor vida útil.

Especificaciones

UnidadTSRC-1000VTSRC-1300V
Tipo de rotaciónFR / HRFR / HR
Peso operativokg2730/28204450/4510
Longitud totalmm2445/25552920/2920
Apertura de la mandíbula máx. / Min.mm1000/01300/0
Anchura totalmm15401900
Fuerza de trituración (punta)kN9501100
Fuerza de trituración (centro)kN24702850
Longitud de cuchillamm480550
Presión de trabajoMPa3535
Válvula de velocidadSISI
Máquina portadora adecuadaTonelada20-2530-50

Descargar especificaciones

Contacte con nuestros técnicos

¿Necesita más información? Póngase ahora en contacto con Pro Tools & Parts y consiga asistencia personalizada.

Contactar