Importador nacional Logo Okada
Atención al cliente 900 921 877

Implementos de reciclaje

Implementos de reciclaje de la marca Okada

La marca Okada también incorpora diferentes alternativas en implementos de reciclaje. Una forma perfecta para potenciar la rentabilidad de los equipos con alternativas de máxima calidad y durabilidad.

Descubra ahora las últimas novedades de este gran nombre en implementos de reciclaje de mano de Pro Tools & Parts, empresa distribuidora del grupo Okada.

Cortadora de madera serie OMC

Cortadora de madera serie OMC

Okada presente su nueva alternativa en demoledores de madera de mano de la cortadora de madera serie OMC, una opción sin precedentes para el procesado de toda clase de productos de madera.

Preparada para hacer frente de forma excepcional a la manipulación de tocones, materiales procedentes de tala...

Modelos disponibles

  • OMC160/HR
  • OMC160 FIX
  • OMC-170PG/HROMC-170PG/HR
Cortadora de madera serie OMC de Okada

Características de la cortadora de madera serie OMC

  • Resistencia y eficacia

    Está integrada por una hoja con forma de sierra única, pensada para tratar toda clase de elementos de madera con total eficiencia. Resistente y de gran durabilidad y respuesta con el paso del tiempo.

  • Versatilidad

    La cortadora de madera serie OMC de Okada está disponible en diferentes modelos giratorios (ARTS / HR) y modelos fijos, para poder adaptarse a la perfección a la exigencias de cada trabajo.

Especificaciones

UnidadOMC160 / HROMC160 FIXOMC-170PG / HR
Peso operativokg138010901380
Longitud totalmm210017002240
Anchura totalmm159515951710
Max. Apertura de la mandíbulamm710710865
Fuerza trituradorakN350350350
Presión de la excavadoraMPa323232
Válvula de velocidad---
Máquina portadora adecuadaTonelada11-2211-2211-22

Descargar especificaciones

Cucharón de cribado serie TMB

Cucharón de cribado serie TMB

La cuchara cribadora de Okada responde a la necesidad de separación de desechos RDC del terreno. Una alternativa versátil que responde a la perfección en toca clase de superficies, como la arena o grava.

De la misma forma, su diseño está pensado para asegurar la protección en el tratamiento y reparado de material no inflamable de las cenizas del incinerador, de la misma forma que manipular los escombros pedregosos en las diferentes tareas de excavación.

Modelos disponibles

  • TMB-60
  • TMB-135
  • TMB-200
  • TMB-300
Cucharón de cribado serie TMB

Características del cucharón de cribado serie TMB

  • Cribado de escombros

    Realiza un perfecto cribado de toda clase de escombros y materiales.

  • Resistencia

    Cuenta con una estructura de peso reducido pero gran resistencia.

  • Comodidad

    Resulta mucho más cómoda por la reducción de ruido y vibración.

  • Funcionamiento

    Consigue un mejor funcionamiento en obra por su válvula de flujo.

  • Eficiencia

    Cuenta con un soporte frontal para hacer frente a grandes cargas.

Especificaciones

UnidadTMB-60TMB-135TMB-200TMB-300
Peso operativokg770165023603090
Longitud totalmm1820235025803050
Altura totalmm1310167018352010
Anchura totalmm1050155016801680
Diámetro de la pantallamm815110012001400
Longitud de la pantallamm950125014001600
Máquina portadora adecuadaTonelada6-910-1620-2530-40

Descargar especificaciones

Contacte con nuestros técnicos

¿Necesita más información? Póngase ahora en contacto con Pro Tools & Parts y consiga asistencia personalizada.

Contactar