Importador nacional Logo Okada
Atención al cliente 900 921 877

Martillos hidráulicos

Una calidad superior equivale a una vida útil más larga

La serie Okada de martillos hidráulicos son un avance tecnológico que ofrece versatilidad y funcionalidad para todo tipo de maquinaria, siendo válidos para cargadoras y excavadoras de distintos tamaños.

Los martillos hidráulicos Okada destacan, además, por ser unas máquinas sumamente completas, de manera que se adaptan perfectamente a las exigencias de todo tipo de proyectos, incluso en los de mayor complejidad técnica. Son, en definitiva, una alternativa perfecta dentro del campo de la maquinaria de construcción.

Si está interesado en los martillos hidráulicos Okada o desea más información sobre las alternativas disponibles en equipos e implementos para máquinas de obras, no dude en ponerse en contacto con los especialistas de Pro Tools & Parts.

Martillos hidráulicos Okada

Serie Okada pequeña gama

  • Okada 150
  • Okada 200
  • Okada 250
  • Okada 400
  • Okada 650
  • Okada 800

Serie Okada gama media

  • Okada 1000
  • Okada 1300
  • Okada 1500
  • Okada 2600

Serie Okada gama pesada

  • Okada 3600
  • Okada 4200
  • Okada 6000
  • TOP 800
Martillos hidráulicos Okada
Martillos hidráulicos Okada

Características de los martillos hidráulicos

  • Herramienta de trabajo

    El puntero de acero especial ha sido desarrollado con una calidad sin precedentes, lo cual, junto con el tratamiento térmico avanzado, convierten a los martillos Okada en una opción sumamente resistente frente al desgaste y los golpes.

  • Válvula

    Dispone un diseño actualizado y gracias al cual se consigue el mayor grado de confiabilidad, una alternativa sin parangón y que destaca por su total eficacia.

  • Acumulador

    Los martillos hidráulicos Okada disponen de un acumulador específico, gracias al cual se consigue un incremento de la potencia de impacto y liberación de la tensión en la bomba hidráulica.

  • Pasador de cincel ovalado

    Esta clase de dipositivos cuentan con un nuevo cincel en forma ovalada, lo cual facilita un mayor ángulo de giro que, al mismo tiempo, ayuda a que el desgaste se realice de manera uniforme para así ampliar la durabilidad del producto.

  • Casquillo de vástago

    La longitud extendida del casquillo proporciona una superficie de apoyo más grande y minimiza el desgaste, lo cual consigue una mayor resistencia y durabilidad de la máquina.

  • Pistón

    Los martillos hidráulicos Okada cuentan con un mayor peso y un diseño de carrera larga, lo cual hace posible una mayor generación de energía e impacto.

Especificaciones

Gama pequeña

Unidadokada150okada200okada250okada400okada650okada800
Presión laboralMpa6-139-129-129-1211-1612-17
CaudalL / min12-2512-2515-3023-7030-6535-75
Frecuenciabpm930-1300800-1400550-1000600-1500600-1100400-920
Peso operativokg7694138187328393
Longitud totalmm97010701135145015131609
Diámetro de punteromm404045577075
Máquina portadora adecuada Tonelada0,7-1,51.0-2.01.2-2.51,5-43-6,54.5-8
Caudal máximo de la maquina portadoralpm12-3013-4015-4230-7035-7040-110

Gama media

Unidadokada1000okada1300okada1500okada2600
Presión laboralMpa14-1714-1914-1914-19
CaudalL / min50-11075-12065-100120-175
Frecuenciabpm350-1000350-900400-900 350-800
Peso operativokg57783010431650
Longitud totalmm2062212523382679

Dia de trabajo de acero .
mm9095105135

Máquina portadora adecuada
Tonelada6-108-139-1518-26
Caudal máximo de la maquina portadoralpm70-13570-14080-140140-210

Gama pesada

Unidadokada3600okada4200okada6000TOP800
Presión laboralMpa14-1915-1915-1915-18
CaudalL / min180-250170-238230-310280-380
Frecuenciabpm300-650230-470230-500260-360
Peso operativokg2610290039505600
Longitud totalmm3016320936274420

Dia de trabajo de acero .
mm150155169189

Máquina portadora adecuada
Tonelada25-3628-4237-6060-80
Caudal máximo de la maquina portadoralpm208-290270-400280-350280-382

Descargar especificaciones

Contacte con nuestros técnicos

¿Necesita más información? Póngase ahora en contacto con Pro Tools & Parts y consiga asistencia personalizada.

Contactar